Menú

Niofen Forte 200 Mg/5 Ml. Suspensión Oral 120 Ml.

5 1
$ 8.440

($ 7.033 Por 100 ml)

Sin impuestos

Principio Activo: IBUPROFENO

Dispensación según normativa sanitaria

Venta Directa

Las categorías
Laboratorio
Laboratorio
Referencia
4397

Principio Activo: IBUPROFENO

Laboratorio: Recalcine

Ficha Técnica

Composición

Ibuprofeno 100 mg, 200 mg

Acción terapéutica

El Ibuprofeno es un analgésico antiinflamatorio, que ayuda en dolores leves y moderados, procesos inflamatorios y estados febriles

Dosificación

Por vía oral las dosificaciones recomendadas, adultos 200 mg cada 4 o 6 horas, dosis máxima 1200 mg al día. En niños mayores de 6 meses se utiliza 5 a 10 mg por kg de peso tres veces al día (cada 8 horas), máximo diario 40 mg por kg de peso.

Precauciones y efectos secundarios

Como muchos analgésicos antiinflamatorios, puede producir irritación gástrica, se recomienda ingerir con alimentos. Puede producir alguno de los siguientes efectos indeseados, úlceras gástricas en pacientes con problemas digestivos, inflamación del hígado, problemas en riñones y hemorragias. Administre con precaución en mayores de 60 años por los problemas gástricos. El alcohol aumenta la posibilidad de daño estomacal. No administrar con anticoagulantes por el riesgo de hemorragias. El uso en menores de 6 meses debe ser bajo supervisión de su médico. Embarazo y lactancia, ibuprofeno puede producir daño en el feto y consulte al médico por el uso durante la lactancia

Detalles:

Descripción: Empleado para el tratamiento de dolor leve a moderado y/o estados febriles
Componentes: Ibuprofeno 200mg, Excipientes: polisorbato 80, benzoato de sodio, sorbato de potasio, ácido cítrico anhidro, celulosa microcristalina y carmelosa sódica, silicato de aluminio y magnesio, edetato disódico, colorante FD y C rojo N° 40, sorbitol, glicerol, esencia de coco, esencia frutal, anetol, sacarosa, agua purificada.
Presentación: Frasco con 120 ml + jeringa + tapón.
Dosis recomendada: Niños de 6 meses a 2 años: 5mg/kg de peso corporal si la temperatura es inferior a 39°C y 10 mg/Kg de peso corporal si la temperatura es superior a 39°C. La dosis puede repetirse de ser necesario, a intervalos de 4 a 6 horas. Niños de 2 a 5 años: 1 cucharadita (5ml) cada 4 a 6 horas. Dosis máxima en 24 horas: 2 cucharaditas. Mayores de 12 años: 2 cucharaditas (10 ml = 400 mg) cada 4 a 6 horas. Adultos: 400 mg 2 cucharadas (20 ml = 400mg) cada 4 a 6 horas.

Recalcine
4397
2181 Artículos

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña