Menú

Tapsin Período 12 Comprimidos

5 1
$ 1.690

($ 141 Por Unidad)

Sin impuestos
Las categorías
Laboratorio
Laboratorio
Referencia
259891

Nombre: Tapsin Período 12 Comprimidos

Sub Clasificación: Analgésico

Principio Activo: PARACETAMOL+PAMABRON+MEPIRAMINA

Laboratorio: Maver

Ficha Técnica

Composición

Mepiramida – Pamabrón – Paracetamol

Acción terapéutica

Esta asociación de medicamentos es utilizada en el tratamiento sintomático del síndrome premenstrual.

Dosificación

La dosis generalmente utilizada es de: Mepiramina 15 mg + Pamabrón 25 mg + Paracetamol 500 mg cada 4 a 6 horas. Se debe tomar con agua 30 minutos antes o 2 horas después de las comidas.

Precauciones y efectos secundarios

Puede causar problemas al hígado, riñones, o anemia en algunos pacientes. No se debe usar por un tiempo prolongado, a menos que su médico lo indique. Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de los medicamentos, por lo que debe seguir las indicaciones de su médico durante el tratamiento con este medicamento. Se debe evitar el consumo de alcohol, ya que la combinación de este con paracetamol puede provocar serios problemas al hígado. Puede causar daño al feto, por lo que se debe conversar con su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está embarazada o desea estarlo. Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al lactante, por lo que debe conversar con su médico la conveniencia de usar este medicamento o de suprimir la lactancia. Puede disminuir el flujo de leche. No se encuentra indicado para ser utilizado en niños. Si después de unos días, sus síntomas no mejoran o empeoran debe consultar con su médico. Algunos preparados pueden llevar como endulzante aspartamo, en tal caso debe tener precaución si padece de fenilcetonuria. No debe tomar este medicamento si ha ingerido alcohol, tiene algún tipo de insuficiencia hepática o renal, ha presentado síntomas de alergia a Mepiramina, Pamabrón y /o paracetamol, o a alguno de los excipientes de la formulación. Debe consultar con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento si está tomando otros medicamentos, particularmente anticoagulantes (como warfarina), ácido acetilsalicílico (aspirina), cualquier antiinflamatorio no esteroidal, fenobarbital, carbamazepina, fenitoína, sulfapirazonas, isoniazida, nicotina, zidovudina, maprotilina, trazodona, amantadina, metoclopramida, atropina, haloperidol, ipratropio, fenotiazinas, procainamida, apomorfina, cisplatino, paromomicina, salicilatos, vancomicina. Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: reacción alérgica al paracetamol, que se presenta con rash, picazón, hinchazón, o dificultad para respirar; piel y ojos de color amarillo (indican daño hepático), dolor de garganta y fiebre (que no se han presentado antes del tratamiento, y que no responden a causas de la condición que se está tratando), inexplicables hemorragias o moretones, sangre en la orina, dolor, menor o mayor frecuencia al orinar, cansancio o debilidad no habitual, opresión en el pecho, somnolencia, espesamiento de las secreciones bronquiales. Consulte a su médico si presenta cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: fatiga o debilidad, somnolencia, sequedad de boca, diarrea, pérdida del apetito, náuseas o vómitos, calambres o dolor estomacal, desmayos, torpeza o inestabilidad, sequedad de boca, nariz o garganta severas, sofoco, enrojecimiento de la cara, sensación de falta de aire, somnolencia severa, alucinaciones, crisis convulsivas, problemas para dormir o dolor de cabeza. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado. Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor luz y humedad a temperaturas inferiores a los 30°C. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico No recomiende este medicamento a otra persona.

Maver
259891

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Productos relacionados (16 otros productos en la misma categoría)
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba
Mi carrito

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña