Menú

Tapsin Limonada Noche Sobre

5 1
$ 490

($ 490 Por Unidad)

Sin impuestos
Las categorías
Laboratorio
Referencia
72115

Nombre: Tapsin Limonada Noche Sobre

Sub Clasificación: Analgésico

Principio Activo: PARACETAMOL

Laboratorio: Maver

Ficha Técnica

Composición

Acido ascórbico (vitamina C), cafeína, clorfenamina, noscapina y paracetamol.

Acción terapéutica

El uso de esta asociación de medicamentos, es utilizado en tratar los síntomas de la gripe y el resfrío común.

Dosificación

Esta asociación corresponde a vitamina C 50 mg, cafeína 40 mg, clorfenamina 2 mg, noscapina 10 mg y paracetamol 650 mg. Las presentaciones en comprimidos o en sachet de polvo para preparar solución se pueden consumir cada 8 horas habitualmente.

Precauciones y efectos secundarios

Siempre consumir con mucho líquido o junto a comidas para evitar el daño estomacal. No consumir por mas de 7 días, consulte a su médico si no hay mejoría de los síntomas en este plazo. Tener precaución de medicar a pacientes mayores de 60 años, quienes son mas sensibles a los efectos indeseados de los medicamentos de la asociación. El alcohol puede aumentar los efectos adversos de los medicamentos de esta asociación. La asociación puede producir mareos o disminuir los reflejos, por lo tanto debe tener cuidado si conduce vehículos o maneja maquinaria peligrosa. No usar en embarazo o lactancia sin consultar a su médico previamente. No consuma este medicamento si tiene tos productiva, es alérgico a alguno de sus componentes. Debe tener precaución y consultar a su químico farmacéutico en los siguientes casos: si es diabético, toma otros antiinflamatorios o está con algún otro antigripal. Los efectos secundarios que se producen rara vez, pero que son de consulta inmediata en un servicio de urgencia: diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vomitas, calambres o dolor estomacal, rash, picazón o escalofríos, dolor de garganta, convulsiones, dificultad respiratoria, alucinaciones y cambios en el ritmo cardíaco.

Maver
72115

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Productos relacionados (16 otros productos en la misma categoría)
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba
Mi carrito

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña