Menú

Paracetamol 500 Mg. 16 Comprimidos

5 1
$ 850

($ 53 Por Unidad)

Sin impuestos
Las categorías
Laboratorio
Laboratorio
Referencia
199083

Nombre: Paracetamol 500 Mg. 16 Comprimidos

Sub Clasificación: Analgésico

Principio Activo: PARACETAMOL

Medicamento Bioequivalente

Este Medicamento Tiene Bioequivalente: Ver Mas

Laboratorio: Genéricos

Ficha Técnica

Composición

Paracetamol o acetaminofeno

Acción terapéutica

El Paracetamol un analgésico, que se usa generalmente en dolores leves y moderados, dolor de cabeza, muelas, musculares y estados febriles

Dosificación

Por vía oral las dosificaciones recomendadas, adultos y jóvenes 325 a 650 mg de 3 a 5 veces al día, incluso hasta 6 veces al día o cada 4 horas, dosis máxima 4.000 mg al día. En niños de hasta 12 años se debe utilizar según el siguiente cuadro:

EDAD (AÑOS) PESO (KG) DOSIS MG, CADA 6 A 8 HORAS DOSIS MAXIMA DIARIA EN MG
2 a 3 11 a 16 160 mg 750
4 a 5 16 a 22 240 mg 1.200
6 a 8 22 a 27 320 mg 1.650
9 a 10 27 a 32 400 mg 2.000
11 a 12 32 a 44 480 mg 2.500

Precauciones y efectos secundarios

En niños, no administrar mas de 5 veces al día y no mas de 5 días en caso de dolores en general, si lo usa para combatir la fiebre, no usar mas de 3 días, si existe dolor de garganta no usar por mas de 2 días. Por lo anterior, en caso de persistir los síntomas, acuda al médico. El uso prolongado de paracetamol puede producir grave daño hepático. El consumo de alcohol aumenta las posibilidades de daño hepático. En embarazadas, no hay reportes de problemas, de todas formas se aconseja consultar a su médico. Los niños deben consultar a su pediatra. Muchas de las preparaciones líquidas utilizan aspartamo, por lo tanto debe tener mucho cuidado en fenilcetonuria. Hay algunos efectos adversos que se presentan con baja frecuencia, pero deben ser atendidos de forma inmediata: Reacción alérgica, rash, picazón, inflamación de la garganta con problemas para respirar, hemorragias o sangramientos al orinar. Piel y ojos amarillos es posible daño hepático. La sobredosis del paracetamol, generalmente son asociados a problemas del aparato digestivo, diarrea, anorexia, náuseas, vómitos, dolor abdominal, pérdida de la conciencia. Debe acudir de inmediato a un centro asistencial.

Genéricos
199083

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Productos relacionados (16 otros productos en la misma categoría)
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba
Mi carrito

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña