Menú

Actron RA 200 Mg. 10 Cápsulas Blandas

5 1
$ 2.490

($ 249 Por Unidad)

Sin impuestos
Las categorías
Laboratorio
Laboratorio
Referencia
255885

Nombre: Actron RA 200 Mg. 10 Cápsulas Blandas

Sub Clasificación: Analgésico

Principio Activo: IBUPROFENO

Este Medicamento Tiene Bio-equivalente: Ver Mas

Laboratorio: Bayer

Ficha Técnica

Composición

Ibuprofeno 100 mg, 200 mg

Acción terapéutica

El Ibuprofeno es un analgésico antiinflamatorio, que ayuda en dolores leves y moderados, procesos inflamatorios y estados febriles

Dosificación

Por vía oral las dosificaciones recomendadas, adultos 200 mg cada 4 o 6 horas, dosis máxima 1200 mg al día. En niños mayores de 6 meses se utiliza 5 a 10 mg por kg de peso tres veces al día (cada 8 horas), máximo diario 40 mg por kg de peso.

Precauciones y efectos secundarios

Como muchos analgésicos antiinflamatorios, puede producir irritación gástrica, se recomienda ingerir con alimentos. Puede producir alguno de los siguientes efectos indeseados, úlceras gástricas en pacientes con problemas digestivos, inflamación del hígado, problemas en riñones y hemorragias. Administre con precaución en mayores de 60 años por los problemas gástricos. El alcohol aumenta la posibilidad de daño estomacal. No administrar con anticoagulantes por el riesgo de hemorragias. El uso en menores de 6 meses debe ser bajo supervisión de su médico. Embarazo y lactancia, ibuprofeno puede producir daño en el feto y consulte al médico por el uso durante la lactancia

Bayer
255885

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Productos relacionados (16 otros productos en la misma categoría)
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba
Mi carrito

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña