Menú

Tapsin Forte 20 Comprimidos Recubiertos

5 1
$ 2.470

($ 124 Por Unidad)

Sin impuestos
Las categorías
Laboratorio
Laboratorio
Referencia
258320

Nombre: Tapsin Forte 20 Comprimidos Recubiertos

Sub Clasificación: Antijaquecoso

Principio Activo: PARACETAMOL+CAFEINA

Laboratorio: Maver

Ficha Técnica

Composición

Cafeína 33 y 40 mg Paracetamol 400 Y 650 mg

Acción terapéutica

Esta asociación se utiliza para dolores musculares provocado por resfríos , estados febriles, dolores de cabeza menores.

Dosificación

Por vía oral la dosificación recomendada en un adulto es una dosis cada 8 horas

Precauciones y efectos secundarios

Tomarlo junto con las comidas y con un vaso de agua Mayores de 60 años consultar al médico antes de tomar el medicamento, debido a la hipersensibilidad hacia alguno de los componentes Evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento ya que puede aumentar los efectos adversos de los medicamentos. Evite conducir durante el tratamiento , ya que alguno de los principios activos puede provocar somnolencia. En embarazo y lactancia se recomienda consultar al médico antes de utilizar el medicamento. No tomar por más de 7 días, si los malestares persisten consultar con el médico. . El consumo en niños, se recomienda consultar al médico las dosis a suministrar. No utilizar este medicamento si es alérgico a alguno de sus componentes.

Maver
258320

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Productos relacionados (16 otros productos en la misma categoría)
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba
Mi carrito

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña