Nastizol Compuesto 60 Mg. 6 Comprimidos
Precio
$ 1.000
Dispensación según normativa sanitaria Receta Simple Ver los tipos de receta
($ 624 Por Unidad)
Dispensación según normativa sanitaria
Receta Simple Ver los tipos de receta
Nombre: NIOFEN-NEO FORTE [400/10] MG 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (IBUPROFENO+FENILEFRINA)
Sub Clasificación: Antigripal
Principio Activo: IBUPROFENO+FENILEFRINA
Laboratorio: RECALCINE
Detalles:
Descripción: Medicamento empleado como tratamiento de la congestión nasal, del dolor de cabeza y procesos febriles a causa del mismo o el resfrío común. Empleado también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
Componentes: Cada comprimido recubierto contiene: lbuprofeno 400,0 mg - Fenilefrina Clorhidrato 10,0 mg. Excipientes: Almidón de maíz, dióxido de silicio coloidal, laurilsulfato de sodio, almidón glicolato de sodio, ácido esteárico, hipromelosa, macrogol, talco, alcohol SDA, dióxido de titanio, colorante FD y C amarillo Nº6 laca alumínica (amarillo crepúsculo), hiprolosa.
Presentación: Comprimidos recubiertos
Dosis recomendada: Debe seguir las indicaciones de su médico, no obstante, la dosis recomendada en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 8 horas, por no más de 7 días, si los síntomas persisten consultar al médico. Dosis Máxima: 3 comprimidos al día. En niños menores de 12 años de edad: No se recomienda su uso.
No hay ninguna opinión por el momento.