Menú

Niofen Flu Forte 30 Mg. Suspensión Oral 120 Ml.

5 1
$ 12.320

($ 10.267 Por 100 ml)

Sin impuestos

Dispensación según normativa sanitaria

Receta Simple Ver los tipos de receta

Las categorías
Laboratorio
Laboratorio
Referencia
4626

Nombre: Niofen Flu Forte 30 Mg. Suspensión Oral 120 Ml.

Sub Clasificación: Antigripal

Principio Activo: IBUPROFENO+PSEUDOEFEDRINA

Laboratorio: Recalcine

Detalles:

Descripción: Medicamento empleado como tratamiento del alivio temporal de los síntomas del resfrío común, gripe y sinusitis, tales como: congestión nasal, fiebre, dolor de cabeza y otros dolores corporales.

Componentes: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg - Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg. Excipientes: Polisorbato 20, sorbato de potasio, benzoato de sodio, ácido cítrico anhidro, celulosa microcristalina y carmelosa sódica, crospovidona, carmelosa sódica, sucralosa, sucrosa, glicerol, edetato disódico, esencia de plátano, esencia de caramelo, esencia de vainilla custard, colorante FD y C amarillo Nº 5, agua purificada.

Presentación: Suspensión Oral

Dosis recomendada: Debe seguir las indicaciones de su médico, no obstante, la dosis recomendada en niños de 6-12 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 6 horas. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cucharadita (5 ml) por vía oral cada 4-6 horas. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas

Recalcine
4626

Referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Productos relacionados (16 otros productos en la misma categoría)
chat Comentarios (0)
No hay reseñas de clientes en este momento.
Volver arriba
Mi carrito

Registro

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión
O
Restablecer la contraseña