Niofen Cold Hbp 10 Comprimidos Recubiertos
($ 749 Por Unidad)
Dispensación según normativa sanitaria
Receta Simple Ver los tipos de receta
Nombre: NIOFEN-COLD HBP 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (IBUPROFENO+CLORFENAMINA)
Sub Clasificación: Antigripal
Principio Activo: IBUPROFENO+CLORFENAMINA
Laboratorio: RECALCINE
Detalles:
Descripción: Medicamento empleado como tratamiento de los síntomas del resfrío común que causen dolor y con provengan de motivos alérgicos.
Componentes: Cada comprimido recubierto contiene Ibuprofeno 200.0 mg; Clorfenamina Maleato 2.0 mg.
Presentación: Comprimidos
Dosis recomendada: Debe seguir las indicaciones de su médico, no obstante, la dosis recomendada en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas si persisten los síntomas. Dosis máxima: 6 comprimidos/día. Habitualmente en niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, si persisten los síntomas. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día, sin sobrepasar los 4 comprimidos/día.
No hay ninguna opinión por el momento.